Humboldt-Universität zu Berlin - Abteilung Trainings- und Bewegungswissenschaften

Mitglieder

 

Foto:Julian Bollmann

 

Die Abteilung Trainings- und Bewegungswissenschaften besteht aus einem interkulturellen und interdisziplinären Team. Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen unterschiedlicher Nationalität arbeiten hier gemeinsam in der Lehre und in der aktuellen internationalen sportwissenschaftlichen Forschung zusammen. Zusätzlich zu den Kernkompetenzen in der Trainingswissenschaft, Motorik und der Biomechanik sind in der Abteilung zusätzliche Kompetenzen aus den Wissenschaftsdisziplinen Biologie, Physik und Informatik vorhanden. 

 

Leitung

34 Diamantis 1498 TOP fin Univ.-Prof. Dr. Adamantios Arampatzis
E-Mail: a.arampatzis@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46047
Sprechzeit
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!

Sekretariat

08 Tina 0693 TOP fin Martina Piotrowski
E-Mail: martina.piotrowski@rz.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46045
Sprechzeiten:
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!

Wissenschaftliches Personal

05 Sebastian 0221 TOP fin Dr. Sebastian Bohm
E-Mail: sebastian.bohm@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46010
Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
27 Georgios 1646 TOP fin Georgios Charcharis
E-Mail: georgios.charcharis@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46052
 
 
04 Lars 0405 TOP fin Dr. Lars Janshen
E-Mail: lars.janshen@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46251
 
 
image001 Kharazi Mohamad Kharazi
E-Mail: mohamadreza.kharazi@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46064
 
 
Theodorakis Bio neu Christos Theodorakis
E-Mail: theodchr@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46064
 
 
26 Gunnar 1740 TOP fin Gunnar Laube
E-Mail:gunnar.laube@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46020
Sprechzeit: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!
 
victor klein Victor H Munoz Martel 
E-Mail: munozvih@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46007
 
 
30 Falk 0430 TOP fin Dr. Falk Mersmann
E-Mail: falk.mersmann@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46010
Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
16 Maria 1184 R01 TOP fin Dr. Maria Moreno
E-Mail: maria.moreno.catala@cms.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46020
Sprechzeit: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!
 
23 Fyllis 1585 TOP fin Fyllis Papatzika
E-Mail: fyllis.papatzika@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46053
 
 
Pentidis Nikolaos klein Nikolaos Pentidis
E-Mail: pentidin@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46048
 
 
Leon Brüll Leon Brüll
E-Mail: bruell@nar.uni-heidelberg.de

Telefon: +49 30 2093-46007

 
 
14 Alessandro 0907 TOP fin Alessandro Santuz
E-Mail:alessandro.santuz@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46253
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 
21 Arno 0986 TOP fin Arno Schroll
E-Mail: Arno.Schroll@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46021
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 
 
Kolja Kolja Weidlich
E-Mail: kolja.weidlich@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46021
 
 
18 Christian 1287 TOP fin Dr. Christian Trümper
E-Mail: truempec@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46051
Sprechzeiten: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!
 
Tsai klein2 Meng-Shiuan Tsai
E-Mail: meng-shiuan.tsai@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46048
 
 
Bild Theresa Domroest Theresa Domroes
E-Mail: theresa.domroes@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46050
 
 

Systemtechniker / DV-Beauftragter

dietrich Dr. Ralf Dietrich
E-Mail: r.dietrich@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 209346068
 
 

Studentische Hilfskräfte & Praktikanten

Alisa_klein Alisa Codreanu
E-Mail: codreana@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037
 
 
Zuschnitt HU Wirski Michael Wirski
E-Mail: wirskimi@student.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46051