Humboldt-Universität zu Berlin - Abteilung Trainings- und Bewegungswissenschaften

Mitglieder


Foto: Julian Bollmann


Die Abteilung Trainings- und Bewegungswissenschaften besteht aus einem interkulturellen und interdisziplinären Team. Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen unterschiedlicher Nationalität arbeiten hier gemeinsam in der Lehre und in der aktuellen internationalen sportwissenschaftlichen Forschung zusammen. Zusätzlich zu den Kernkompetenzen in der Trainingswissenschaft, Motorik und der Biomechanik sind in der Abteilung zusätzliche Kompetenzen aus den Wissenschaftsdisziplinen Biologie, Physik und Informatik vorhanden. 



Leitung

34 Diamantis 1498 TOP finUniv.-Prof. Dr. Adamantios Arampatzis
E-Mail: a.arampatzis@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46047
Sprechzeit:
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage

Sekretariat

08 Tina 0693 TOP finMartina Piotrowski
E-Mail: martina.piotrowski@rz.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46045
Sprechzeit:
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage

Wissenschaftliches Personal

05 Sebastian 0221 TOP finDr. Sebastian Bohm
E-Mail: sebastian.bohm@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46010
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Theodorakis Bio neuChristos Theodorakis
E-Mail: theodchr@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46064


26 Gunnar 1740 TOP finGunnar Laube
E-Mail:gunnar.laube@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46020
Sprechzeit: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage

30 Falk 0430 TOP finDr. Falk Mersmann
E-Mail: falk.mersmann@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46010
Sprechzeit: nach Vereinbarung

16 Maria 1184 R01 TOP finDr. Maria Moreno
E-Mail: maria.moreno.catala@cms.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46020
Sprechzeit: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage

23 Fyllis 1585 TOP finFyllis Papatzika
E-Mail: fyllis.papatzika@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46053


Leon BrüllLeon Brüll
E-Mail: bruell@nar.uni-heidelberg.de

Telefon: +49 30 2093-46007



21 Arno 0986 TOP finDr. Arno Schroll
E-Mail: Arno.Schroll@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46021
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

KoljaKolja Weidlich
E-Mail: kolja.weidlich@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46050


Hauser_portrait-klein.jpg
Lukas Hauser
E-Mail: lukas.hauser@hu-berlin.de (PGP)
Telefon: +49 30 2093-46051


18 Christian 1287 TOP fin
Dr. Christian Trümper
E-Mail: christian.truemper@hu-berlin.de
Telefon:
Sprechzeiten: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage

Tsai klein2Meng-Shiuan Tsai
E-Mail: meng-shiuan.tsai@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46048


Bild Theresa DomroestTheresa Domroes
E-Mail: theresa.domroes@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46050


Zhenya.jpgZhenya Smirnov
E-Mail: zhenya.smirnov@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46253


Dennis.jpegDennis Mehley
E-Mail: dennis.mehley@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46253


MortezaMorteza Ghasemi
E-Mail: morteza.ghasemi@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46064


Studentische Hilfskräfte

Mareike_BruemmerMareike Brümmer
E-Mail: bruemmem@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037


Charlotte.jpgCharlotte Venzke
E-Mail: charlotte.venzke.1@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037


LeonLeon Grunow
E-Mail: leon.grunow@student.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037


Leo.jpegLeonard Tunda
E-Mail: leonard.olenga.tunda.odimba@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037


Finn.jpgFinn Krause
E-Mail: finn.krause.1@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037



Ehemalige Mitarbeiter

Gerhart Bayer
Elena Bay
Stefanie Bierbaum
Henning Budde
Georgios Charcharis
Ralf Dietrich
Antonis Ekizos
Johannes Frank
Azza Hamed
Lars Janshen
Mohamadreza Kharazi
Roswitha Krause
Florian Kugler
Martin Mandla-Liebsch
Robert Marzilger
Victor Munoz-Martel
Andreas Peper
Nikolaos Pentidis
Kim Kristin Peper
Goran Radovanović
Willi Rinke
Alessandro Santuz
Carolin Schulz
Ali Sharifnezhad