Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Abteilung Trainings- und Bewegungswissenschaften

Mitglieder

 

 

Die Abteilung Trainings- und Bewegungswissenschaften besteht aus einem interkulturellen und interdisziplinären Team. Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen unterschiedlicher Nationalität arbeiten hier gemeinsam in der Lehre und in der aktuellen internationalen sportwissenschaftlichen Forschung zusammen. Zusätzlich zu den Kernkompetenzen in der Trainingswissenschaft, Motorik und der Biomechanik sind in der Abteilung zusätzliche Kompetenzen aus den Wissenschaftsdisziplinen Biologie, Physik und Informatik vorhanden. 

 

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Adamantios Arampatzis
E-Mail: a.arampatzis@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46047
Sprechzeit
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!

Sekretariat

Martina Piotrowski
E-Mail: martina.piotrowski@rz.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46045
Sprechzeiten:
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!

Wissenschaftliches Personal

Prof. Dr. Kirsten Legerlotz
E-Mail: Prof. Dr. Kirsten Legerotz
Telefon: +49 30 2093-46254
Sprechzeit : Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!
M. Elena Bey
E-Mail: marie.elena.bey@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46252
 
 
Goran Radovanovic
E-Mail: goran.radovanovic@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46052
 
 
Dr. Sebastian Bohm
E-Mail: sebastian.bohm@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46010
Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
Georgios Charcharis
E-Mail: georgios.charcharis@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46052
 
 
Antonis Ekizos
E-Mail: antonis.ekizos@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46253
 
 
Dr. Lars Janshen
E-Mail: lars.janshen@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46251
 
 
Christina Scharp
scharpch@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46051
Sprechzeit: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!
 
Mohamad Kharazi
E-Mail: mohamadreza.kharazi@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-
 
 
Gunnar Laube
E-Mail:gunnar.laube@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46020
Sprechzeit: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!
 
Martin Mandla-Liebsch
E-Mail:  martin.mandla-liebsch@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46064
 
 
Victor H Munoz Martel 
E-Mail: munozvih@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46007
 
 
Robert Marzilger
E-Mail: robert.marzilger@hu-berlin.de
 
 
 
Dr. Falk Mersmann
E-Mail: falk.mersmann@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46010
Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
Dr. Maria Moreno
E-Mail: maria.moreno.catala@cms.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46020
Sprechzeit: Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise auf der Institutshomepage zu den Sprechzeiten!
 
Fyllis Papatzika
E-Mail: fyllis.papatzika@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46050
 
 
Nikolaos Pentidis
E-Mail: pentidin@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46048
 
 
Willi Rinke 
E-Mail: willi.rinke@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46048
 
 
Leon Brüll Leon Brüll
E-Mail: bruell@nar.uni-heidelberg.de

Telefon: +49 30 2093-46007

 
 
Alessandro Santuz
E-Mail:alessandro.santuz@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46253
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 
Arno Schroll
E-Mail: Arno.Schroll@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46021
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 
Carolin Schulz
E-Mail: carolin.schulz.1@student.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46252
 
 
Dr. Christian Trümper
E-Mail: truempec@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46051
Sprechzeiten: Mo. 12-13 Uhr
 
Meng-Shiuan Tsai
E-Mail: meng-shiuan.tsai@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46048
 
 

Systemtechniker / DV-Beauftragter

Dr. Ralf Dietrich
E-Mail: r.dietrich@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 209346068
 
 

Studentische Hilfskräfte & Praktikanten

Lukas Hauser
E-Mail: lukas.hauser@student.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037
 
 
Mattis Lehmann
E-Mail: mattis.lehmann@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46037
 
 
Mika Heikkilä
E-Mail: mikaheikkila1@hotmail.com
Telefon: +49 30 2093-46037
 
 
Matthias Wolff
E-Mail: wolfmatt@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46050
 
 
Theresa Domroes
E-Mail: domroest@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46039
 
 
Stefan Teske
E-Mail: teskeste@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46039
 
 
Yannic Farnung
E-Mail: yannic.farnung@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46064
 
 
Lara Luisa Wolff
E-Mail: wolfflal@hu-berlin.de 
Telefon: +49 30 2093-46064
 
 
Michael Wirski
E-Mail: wirskimi@student.hu-berlin.de
Telefon: +49 30 2093-46064