Humboldt-Universität zu Berlin - Sportpsychologie

Mitarbeitende

Leitung der Abteilung

                                                                                                                               

Jun.-Prof. Dr. Franziska Lautenbach                                                                                                                                                                                

Email: Franziska.Lautenbach@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 209346043

Telefax: +49 30 209346070 

Raum 2.12 

Sprechzeiten nach Vereinbarung dienstags 16.00-17.00 Uhr

Zoom-Link 

https://hu-berlin.zoom.us/j/69804671051?pwd=Uk1xWkVqL1VvVHFJUmFrVUlUSDZYUT09

 


 

Curriculum Vitae

Forschungsschwerpunkte

Publikationen 

 

Aufgaben und Gremien an der HU 

  • Stellvertretender Vorsitz Prüfungsausschuss IfS 
  • Modulverantwortlichkeit V5a: Bewegung, Sport und Individuum
  • Modulverantwortlichkeit SP 5: Interaktionsprozesse im Sport 

 

Franzi_IMG_9674_blau.jpg

Sekretariat

 

Andrea Pfeiffer                                                                             
Email: sportpsychologie@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 209346040
Raum 2.04

 


andrea.jpeg

Mitarbeitende

 

Marlon Jockmann                                                                             

Projekt: Positive Emotionen im Schulsport

Curriculum Vitae
Email: jockmann@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 209346040
Raum 2.02

 

 

Pia Zajonz 

Projekt: Positive Emotionen zur Leistungssteigerung in Training und Wettkampf: Psychophysiologische Validierung und Evaluation einer Intervention zur Undoing-Hypothese im Leistungssport

Curriculum Vitae

Publikationen

Email: pia.zajonz@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 209346071
Raum 2.13


 


Studentische Hilfskräfte

 

 

IMG_0916.JPG

 

 

 

BildPia.jpg

   

Gantima Demirsöz 
Email: gantima.demirsoez.1@hu-berlin.de
Telefon: +49 30 209346023
Raum 2.02

 

 

 

 

 


 

Stipendiaten

 

Simon Knöbel
Email: simon.knoebel@uni-leipzig.de

Projekt: Einfluss von positiven und negativen Emotionen auf exekutive Funktionen

Ganti.png

 

 

 

 

Simon-Knoebel-2.jpg

 


Lehrbeauftragte

 

Christoph Kittler
Email: kittlerc@hu-berlin.de

 

 

 

 

Chris

Dr. Sascha Leisterer
Email: sascha.leisterer@hu-berlin.de

 

 

 

Oliver Leis
Email: leisoliv@hu-berlin.de

Projekt: Psychophysiologischer Stress im Esport

 

 

 

 

Paul Hoffmann 
Email: paul.hoffmann@hu-berlin.de

 

 

 

Dr. Eliane Engels                                                
Email: eliane.engels@hu-berlin.de

 

 

 


Sascha Leisterer.png

Oliver Leis.png

Paul Hoffmann.png

Eliane Engels.png

Ehemalige

 

Prof. Dr. Mirko Wegner 
Email: mirko.wegner@uni-hamburg.de

 

Mirko Wegner