Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sportmedizin

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Hier finden Sie eine Übersicht über die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Abteilung Sportmedizin am Institut für Sportwissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin.

Juliane Kusatz

Ambulanz Sportmedizin

Raum: 1.14 

 

Leitung


 

 

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd Wolfarth

Ärztlicher Leiter


Facharzt Innere Medizin, Sportmedizin, Kardiovaskulärer Präventivmediziner (DGPR), Ernährungsmedizin (DGEM), Fachkunde Echokardiographie

Olympiaarzt des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB), Vorsitzender der Kommission Medizin des DOSB, Leiter des Fachbereichs Sportmedizin des IAT, Leitender Verbandsarzt Deutschen Skiverbandes (DSV), Leitender Disziplinarzt Biathlon des DSV, Präsident der Deutschen Gesellschaft für Sportmedizin und Prävention (DGSP)
 

 

Emailbernd.wolfarth@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46055

Raum: 1.07

 

Sprechzeiten: Montag 12.00 - 13.00 Uhr

Sprechzeiten nach verbindlicher Anmeldung über das Sekretariat d. Sportmedizin (Tel. +49-30-2093-46055 bzw. heidelore.vitz@hu-berlin.de).

 

 

 

   

 

Sekretariat


 

Heidelore Vitz

Sekretariat

 

Email: Heidelore.vitz@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46055

Fax: +49-30-2093-46054

Raum: 1.05

 

Montag - Freitag von 08.00 Uhr - 12.00 Uhr

   

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


 

Alphabetisch sortiert  
 

Lars Claußen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

Email: lars.claussen@charite.de

Telefon: +49-30-2093-46059

Raum: 1.13

 

Sprechzeiten: Montag 13.00 Uhr - 14.00 Uhr (Anmeldung per E-Mail erforderlich)

     
 

Linda Kalski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Email: linda.kalski@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46055

Raum: 1.10

   
 

Verena Krell

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Email: verena.krell@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46093

Raum: 1.09

 

Sprechzeiten: Montag 13.00 Uhr - 14.00 Uhr (Anmeldung per E-Mail erforderlich)

Ansprechpartnerin bei Fragen zur Lehre

   
 

Johanna Porst

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Email: Johanna.porst@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46058

Raum: 1.09

 

   

 

Ärztliches Personal


 

Dr. med. Thomas Thouet

Oberarzt Sportmedizin

Facharzt Innere Medizin / Kardiologie

 

Emailthomas.thouet@charite.de

Raum: 1.08

Alphabetisch sortiert  
 

Franziska Greiß

Ärztin in Weiterbildung / Innere Medizin

 

Emailfranziska.greiss@charite.de

Raum: 1.12

 

Dr. med. Maximilian Grummt

Emailmaximilian.grummt@charite.de

Assistenzarzt Sportmedizin / Innere Medizin

Raum: 1.13

 
 

Dr. med. Johannes Hartung

Email: johannes-jakob.hartung@charite.de

Arzt in Weiterbildung / Innere Medizin

Raum: 1.02

 

Dr. med. Tilman Hees

Email: tilman.hees@charite.de

Assistenzarzt Sportmedizin / Orthopädie

Raum: 1.02

 

Dr. med. univ. Moritz Hochdaninger

Email: moritz.hochdaninger@charite.de

Arzt in Weiterbildung

Raum: 1.08

 

Dr. med. Jan Pohlmann

jan.pohlmann@charite.de

Facharzt Sportmedizin / Sportorthopädie

Raum: 1.13

   
   
   
 

 

   

 

Medizinisches Pflegepersonal


 

Alphabetisch sortiert  
 

Christin Bösel

Ambulanz Sportmedizin

Raum: 1.14

 

Charleen Hildebrandt

Ambulanz Sportmedizin

Raum: 1.14

   
   
 

Miriam Kroll

Ambulanz Sportmedizin

Raum: 1.14

 

Juliane Kusatz

Ambulanz Sportmedizin

Raum: 1.14 

   
 

Maren Kühne

Ambulanz Sportmedizin

Raum: 1.14 

   


Corinne Seidel

Ambulanz Sportmedizin

Raum: 1.14

   

 

Studentische Beschäftigte


 

Alphabetisch sortiert  
 


Luise Bauerecker 
Jim Robin Böttcher-Zeiss 
Franziska Kesselmeier
Juri De Oliveira Schlüssel
Lukas Förster

Jessica Kuhn
Celine Kober 
Mathias Krüger

Larissa Krüger

Elise Kuppermann
Kira Maruniak
Tamir Njamsuren
Sydney Plewinski

Julie Ram

Line Rehländer

Laura Völkel

   

 

Ehemalige Mitarbeiter


 

Alphabetisch sortiert  
 

Dr. med. Martin Bartsch

Facharzt Sportmedizin / Sportorthopädie

 

Katharina Blume

Assistenzärztin Sportmedizin

 

Dr. med. Ralf Doyscher

Facharzt Sportmedizin / Sportorthopädie

 

Dr. med. Verena Freiberger

Assistenzärztin Sportmedizin

 

Dr. med. Carola Misgeld

Assistenzärztin Sportmedizin

 

Dr. med. Paul Schmidt-Hellinger

Assistenzarzt Sportmedizin / Innere Medizin