Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sportmedizin

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Hier finden Sie eine Übersicht über die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Abteilung Sportmedizin am Institut für Sportwissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin.

 

Leitung


 

 

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd Wolfarth

Ärztlicher Leiter


Facharzt Innere Medizin, Sportmedizin, Kardiovaskulärer Präventivmediziner (DGPR), Ernährungsmedizin (DGEM), Fachkunde Echokardiographie

Olympiaarzt des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB), Vorsitzender der Kommission Medizin des DOSB, Leiter des Fachbereichs Sportmedizin des IAT, Leitender Verbandsarzt Deutschen Skiverbandes (DSV), Leitender Disziplinarzt Biathlon des DSV, Präsident der Deutschen Gesellschaft für Sportmedizin und Prävention (DGSP)
 

 

Emailbernd.wolfarth@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46055

Raum: 1.07

 

Sprechzeiten: Montag 12.00 - 13.00 Uhr

Sprechzeiten nach verbindlicher Anmeldung über das Sekretariat d. Sportmedizin (Tel. +49-30-2093-46055 bzw. heidelore.vitz@hu-berlin.de).

 

 

 

   

 

Sekretariat


 

Heidelore Vitz

Sekretariat

 

Email: Heidelore.vitz@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46055

Fax: +49-30-2093-46054

Raum: 1.05

 

Montag - Freitag von 08.00 Uhr - 12.00 Uhr

   

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


 

Alphabetisch sortiert  
 

Alexander Goldbach

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

Email: alexander.goldbach@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46059

Raum: 1.13

 

Sprechzeiten: Montag 13.00 Uhr - 14.00 Uhr (Anmeldung per E-Mail erforderlich)

   
 

Verena Krell

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Email: verena.krell@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46093

Raum: 1.09

 

Sprechzeiten: Montag 13.00 Uhr - 14.00 Uhr (Anmeldung per E-Mail erforderlich)

Ansprechpartnerin bei Fragen zur Lehre

   
 

Johanna Porst

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Email: Johanna.porst@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46058

Raum: 1.09

 

   

 

Ärztliches Personal


 

Dr. med. Thomas Thouet

Oberarzt Sportmedizin

Facharzt Innere Medizin / Kardiologie

 

Emailthomas.thouet@charite.de

Raum: 1.08

Alphabetisch sortiert  
 

Maximilian Grummt

Assistenzarzt Sportmedizin / Innere Medizin

 

EmailMaximilian.grummt@charite.de

Raum: 1.13

 

Michal Kardasinski

Assistenzarzt Sportmedizin / Facharzt Innere Medizin

 

Email: michal.kardasinski@charite.de

Raum: R. 1.02

 

Dr. med. Matthias Kieb

Assistenzarzt Sportmedizin / Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

 

Email: matthias.kieb@charite.de

Raum: 1.08

   

Dr. med. Paul Schmidt-Hellinger

Assistenzarzt Sportmedizin / Innere Medizin

 

Email: paul-juergen.schmidt@charite.de

Raum: R. 1.12

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail.

   
 

Dr. Kerstin Siemßen

Assistenzärztin Sportmedizin / Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie

 

Email: Kerstin.siemßen@charite.de

Raum: R. 1.12

   
 

Kim Suchung

Assistenzarzt Sportmedizin /Orthopädie

 

Email: kim.suchung@charite.de

Raum: R. 1.07

   

 

Medizinisches Pflegepersonal


 

Alphabetisch sortiert  
 

Christin Bösel

Ambulanz Sportmedizin

 

Emailchristin.bösel@charite.de

Raum: 1.14

   
 

Charleen Hildebrandt

Ambulanz Sportmedizin

 

Email: charleen.hildebrandt@charite.de

Raum: 1.14

   
 

Juliane Kusatz

Ambulanz Sportmedizin

 

Email: juliane.kusatz@charite.de

Raum: 1.14 

   


Corinne Seidel

Ambulanz Sportmedizin

 

Email: corinne.seidel@charite.de

Raum: 1.14

   

 

Studentische Beschäftigte


 

Alphabetisch sortiert  
 

Christoph Batz 
Luise Bauerecker 
Lars Claußen 
Benjamin Czichy 
Lukas Förster 
Maximilian Gleis 
Theo Großmann 
Louisa Höpel
Linda Kalski 
Celine Kober 
Mathias Krüger 
Dennis März 
Sydney Plewinski 
Jeremias Schlegel 
Alexander Woltering

   

 

Ehemalige Mitarbeiter


 

Alphabetisch sortiert  
 

Dr. med. Martin Bartsch

Facharzt Sportmedizin / Sportorthopädie

 

Katharina Blume

Assistenzärztin Sportmedizin

 

Dr. med. Ralf Doyscher

Facharzt Sportmedizin / Sportorthopädie

 

Dr. med. Verena Freiberger

Assistenzärztin Sportmedizin

 

Dr. med. Carola Misgeld

Assistenzärztin Sportmedizin