Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sportmedizin

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Hier finden Sie eine Übersicht über die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Abteilung Sportmedizin am Institut für Sportwissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin.

 

 

Univ.-Prof. Dr. med. Bernd Wolfarth

Ärztlicher Leiter
Facharzt Innere Medizin, Sportmedizin, Kardiovaskulärer Präventivmediziner (DGPR), Ernährungsmedizin (DGEM), Fachkunde Echokardiographie

Leitender Olympiaarzt des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB), Vorsitzender der Kommission Medizin des DOSB, Leiter des Fachbereichs Sportmedizin des IAT, Leitender Verbandsarzt Deutschen Skiverbandes (DSV), Leitender Disziplinarzt Biathlon des DSV, Vizepräsident der Deutschen Gesellschaft für Sportmedizin und Prävention (DGSP)
 

Curriculum vitae von Dr. med. Bernd Wolfarth

 

Schriftenverzeichnis

 

Emailbernd.wolfarth@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46055

Raum: 1.07

 

Sprechzeiten: Montag 12.00 - 13.00 Uhr

Sprechzeiten nach verbindlicher Anmeldung über das Sekretariat d. Sportmedizin (Tel. +49-30-2093-46055 bzw. heidelore.vitz@hu-berlin.de).

 

 

 

   

Heidelore Vitz

Sekretariat

 

Email: Heidelore.vitz@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46055

Fax: +49-30-2093-46054

Raum: 1.05

 

Montag - Freitag von 08.00 Uhr - 12.00 Uhr

   
 

Verena Krell

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Email: verena.krell@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46093

Raum: 1.09

 

Sprechzeiten: Montag 13.00 Uhr - 14.00 Uhr (Anmeldung per E-Mail erforderlich)

Ansprechpartnerin bei Fragen zur Lehre

   
 

Alexander Goldbach

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

Email: alexander.goldbach@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46059

Raum: 1.13

 

Sprechzeiten: Montag 13.00 Uhr - 14.00 Uhr (Anmeldung per E-Mail erforderlich)

   
 

Johanna Porst

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Email: Johanna.porst@hu-berlin.de

Telefon: +49-30-2093-46058

Raum: 1.09

 

   

Dr. med. Thomas Thouet

Oberarzt Sportmedizin

 

Emailthomas.thouet@charite.de

Raum: 1.08

Dr. med. Martin Bartsch

Facharzt Sportmedizin / Sportorthopädie

 

Emailmartin.bartsch@charite.de

Raum: 1.07

Dr. med. Paul Schmidt-Hellinger

Assistenzarzt Sportmedizin

 

Email: paul-juergen.schmidt@charite.de

Raum: R. 1.12

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail.

 

Michal Kardasinski

Assistenzarzt Sportmedizin

 

Email: michal.kardasinski@charite.de

Raum: R. 1.07

 

Dr. med. Matthias Kieb

Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

 

Email: matthias.kieb@charite.de

Raum: 1.08

 

Dr. Kerstin Siemßen

Fachärztin Sportmedizin

 

Email: Kerstin.siemßen@charite.de

Raum: R. 1.12

   
 

Christin Bösel

Ambulanz Sportmedizin

 

Emailchristin.bösel@charite.de

Raum: 1.14

 

Juliane Kusatz

Ambulanz Sportmedizin

 

Email: juliane.kusatz@charite.de

Raum: 1.14 



Charleen Hildebrandt

Ambulanz Sportmedizin

 

Email: charleen.hildebrandt@charite.de

Raum: 1.14

 

Corinne Seidel

Ambulanz Sportmedizin

 

Email: corinne.seidel@charite.de

Raum: 1.14

 

 

Studentische Beschäftigte

Christoph Batz

Luise Bauerecker

Lars Claußen

Benjamin Czichy

Lukas Förster

Maximilian Gleis

Theo Großmann

Louisa Höpel

Linda Kalski

Celine Kober

Mathias Krüger

Dennis März

Sydney Plewinski

Jeremias Schlegel

Alexander Woltering

   
  Ehemalige Mitarbeiter
 

Dr. med. Ralf Doyscher

Facharzt Sportmedizin / Sportorthopädie

 

Katharina Blume

Assistenzärztin Sportmedizin

 

Dr. med. Carola Misgeld

Assistenzärztin Sportmedizin